Films teintés à l'avant : nouvelle legislation

Vote utilisateur: 0 / 5

Etoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactives
 

Que dit la loi ?
Vous êtes libre de teinter les vitres arrières de votre véhicule comme vous le souhaitez.
Concernant les réglementation sur les vitres avant, l'article 27 du décret n° 2016-448 du 13 avril 2016, entré en vigueur en 2017 interdit d'avoir des vitres latérales teintées à l'avant de son véhicule dès lors que leur taux de transparence est inférieur à 70 %.


Selon les autorités, cette mesure vise principalement à assurer une meilleure visibilité pour le conducteur et à renforcer la sécurité des forces de police et de gendarmerie lors des contrôles routiers. Quelques rares dérogations seront néanmoins admises. Il s'agit d'exceptions justifiées par des raisons médicales. Certains véhicules blindés seront également exemptés. La nouvelle interdiction des vitres teintées figurera à l'article R. 316-3 du Code de la route.
Nous sommes à votre dispositions pour vérifier gratuitement la conformité de vos vitres. N'hésitez pas nous contacter pour de plus amples informations et tarifs.

>>>  Consultez notre fiche technique sur les films

Ajouter vos commentaires

Poster un commentaire en tant qu'invité.

0
conditions d'utilisation.

Commentaires