Films teintés à l'avant : nouvelle legislation

Vote utilisateur: 0 / 5

Etoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactives

Que dit la loi ?
Vous êtes libre de teinter les vitres arrières de votre véhicule comme vous le souhaitez.
Concernant les réglementation sur les vitres avant, l'article 27 du décret n° 2016-448 du 13 avril 2016, entré en vigueur en 2017 interdit d'avoir des vitres latérales teintées à l'avant de son véhicule dès lors que leur taux de transparence est inférieur à 70 %.

En lire plus